Mitglieder

ZUSAMMENSETZUNG DES STADTTEILBEIRATES

Vertreter:innen der Fraktionen in der Bezirksversammlung,
Verwaltung und Polizei:

  • SPD: Katja Kramer (Vertretung: Heinz Jarchow)
  • CDU: Jörg Froh (Vertretung: Karl Woller)
  • Die Grünen: Frauke Rüssau (Vertretung: Anke Bendt-Soetedjo)
  • Die Linke: Maria Westberg (Vertretung: Janes Nitsche)
  • FDP: Sonja Jacobsen
  • AfD: Herbert Meyer
  • Verwaltung: Maryam Mir (ohne Stimme)
  • Polizei: Oliver Wiebcke (ohne Stimme)

Personen aus Einrichtungen / Vereine:

  • fördern & wohnen: Mark Olof (Vertretung: Sandro Pinto)
  • Schule Mittlerer Landweg: Tatjana Seifert-Strathmeier
  • Bürgerinitiative Integration Ja, Ghetto Nein: Michael Rumpenhorst 
  • Sportvereine: Gerd Kekstadt / Moritz Lenzen– ETSV (Vertretung: Thorsten Wetter – TSG BergedorfKatrin Spychalla – SVNA)
  • Kleingartenvereine: Karl-Dieter Trudung – Kleingartenverein 602 (Vertretung: Karen Faas – Gartenfreunde Eichbaumsee 631)
  • Umwelt: Karen Elvers Loki-Schmidt-Stiftung
  • Kirche: Angela Schapals – St. Nikolai Billwerder (Vertretung: Dirk Carstensen)
  • Kitas: Maike Stern – Rudolf-Ballin-Stiftung e.V. (Vertretung: Heike Winkler Frosch Kita
  • Commit-Verbund/Haus 23: Ina Achilles – Sprungbrett e.V. (Vertretung:  Anne Thalheim)
  • Freiwillige FeuerwehrKay Hastedt – Kuller (Vertretung: Thomas Rohde)
  • Bergedorfer für Völkerverständigung e.V.: Alexandra Stobrawa-Roberts (Vertretung: Axel NetzbandReinhard Grosch)
  • Migrantenselbsthilfeorganisationen: Salma – AINA E.V., Alper Dogan – BAKM e.V.Henry Akanno – Miteinander in Bergedorf e.V. und Chirin Saghir – KulturNa
  • Siedlergemeinschaft „Bille“ e.V.: Markus Seidel (Vertretung: Nils Kampmeier)
  • Integrationsrat: Dieter Wagner

Bewohner:innen „F&W“:

  • Asia Hazane, Mahroza Ibram, Mahrufa Ibram, Asmaa Jubbe (Vertretung: Eman Aldris , Masude Amiri, Sharif Babayan, Ahmad al Hiji, Sherin Sabri, Abdul Wahab)

Bewohner:innen „SAGA“:

  • Nader Gadelrab, Hafiz Mozafari, Mohammed Wahba (Vertretung: Verena Blaimer, Albert Wacker)

Bewohner*innen „Mittlerer Landweg“:

  • Sophia Großkopff, Norbert Aries